Этнографический музей

22 февраля ученики 1-4 классов отправились на экскурсию в Этнографический музей. Там ребята окунулись в атмосферу простой деревенской жизни русских крестьян. Быт крестьян всегда был тесно связан с земледелием. А именно с выращиванием зерновых культур.

Хлеб издревле служит основой питания русского народа, с давних времен он был символом достатка, изобилия и материального благополучия. В культуре многих славянских этносов отмечаются схожие представления о хлебе. Бытовало поверье, что люди, разделившие между собой хлеб, становились друзьями на всю оставшуюся жизнь, образ хлеба ассоциировался с родством и миром.

Выставка посвящена разнообразным традиционным практикам, связанным с выращиванием, переработкой, хранением, приготовлением и потреблением хлеба, которые во многом определяют облик культуры русского этноса. Предлагается необычный взгляд на русскую крестьянскую культуру, как бы «с точки зрения хлеба».

Среди экспонатов – орудия труда, столовая, печная и кухонная утварь, мебель, предметы убранства интерьера, одежда, орудия возделывания земли, жатвы и обработки зерновых, культовые предметы, исторические фотографии.

Ребятам хотелось рассмотреть экспонаты со всех сторон. Жаль, что в музее ничего нельзя трогать:)

Надеемся, что мы еще вернемся в этот прекрасный музей.